Bestände › Taufen 1716–1794 › S. 195

Seite 195

19.3.1743 – 8.4.1743 · 18 Einträge · Originalbild bei Matricula ↗

Taufe 19.3.1743 Original ↗ #
Täufling
Anna Maria
Vater
Joes Theodorus Schulte
Mutter
Maria Cath.
Paten
Anna Maria Osdiek / Joes Henricus Schulte
Originaltext & Übersetzung

19. ; Anna Maria ; Joes Theodorus Schulte Maria Cath. uxor. ; Anna Maria Osdiek. Joes Henricus Schulte.

Getauft am 19.3.1743: das Kind Anna Maria des Joes Theodorus Schulte und der Maria Cath.. Paten: Anna Maria Osdiek / Joes Henricus Schulte.

Taufe 20.3.1743 Original ↗ #
Täufling
Anna Maria Gertrudis
Vater
Henricus Timmerman
Mutter
Elisab.
Paten
Angela Gerth. Schmidts
Originaltext & Übersetzung

20 ; Anna Maria gertrudis ; Henricus Timmerman Elisab. uxor. ; Angela gerth. Schmidts

Getauft am 20.3.1743: das Kind Anna Maria Gertrudis des Henricus Timmerman und der Elisab.. Paten: Angela Gerth. Schmidts.

Taufe 20.3.1743 Original ↗ #
Täufling
Franciscus Georgius
Vater
Henricus Olbert
Mutter
Angela Maria
Paten
Franciscus Bolte / Anna Cath. Bolte
Originaltext & Übersetzung

dito ; Franciscus georgius ; Henricus Olbert Angela Maria uxor. ; Franciscus Bolte. Anna Cath. Bolte.

Getauft am 20.3.1743: das Kind Franciscus Georgius des Henricus Olbert und der Angela Maria. Paten: Franciscus Bolte / Anna Cath. Bolte.

Taufe 20.3.1743 Original ↗ #
Täufling
Anna Angela Maria
Vater
Joes Georgius Beermeyer
Mutter
Anna Elis.
Paten
Anna Maria Hemmer / Joes Steph. Bolte
Originaltext & Übersetzung

dito ; Anna Angela Maria. ; Joes georgius Beermeijer Anna Elis. uxor. ; Anna Maria Hemmer Joes Steph. Bolte

Getauft am 20.3.1743: das Kind Anna Angela Maria des Joes Georgius Beermeyer und der Anna Elis.. Paten: Anna Maria Hemmer / Joes Steph. Bolte.

Taufe 29.3.1743 Original ↗ #
Täufling
Jodocus Henricus
Vater
Joes Conradus Witte
Mutter
Anna Margth.
Paten
Jodocus Henricus Hemmer / Maria Elis. Austermeyer
Originaltext & Übersetzung

29 ; Jodocus Henricus ; Joes Conradus Witte Anna Margth. uxor. ; Jodocus Henricus Hemmer Maria Elis. Austermeijer.

Getauft am 29.3.1743: das Kind Jodocus Henricus des Joes Conradus Witte und der Anna Margth.. Paten: Jodocus Henricus Hemmer / Maria Elis. Austermeyer.

Taufe 1.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Anna Maria Elisabetha
Vater
Henricus Kösters
Mutter
Anna Maria
Paten
Anna Angela Kösters
Anmerkung
Überschrift "APRILIS"
Originaltext & Übersetzung

1 ; Anna Maria Elisabetha ; Henricus Kösterss Anna Maria uxor. ; Anna Angela Kösters.

Getauft am 1.4.1743: das Kind Anna Maria Elisabetha des Henricus Kösters und der Anna Maria. Paten: Anna Angela Kösters. Anmerkung: Überschrift "APRILIS".

Taufe 1.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Joes Martinus
Vater
Philippus Franciscus Ebbes
Mutter
Cath. Maria
Paten
Martinus Sudholt / Anna Maria Timmerman
Originaltext & Übersetzung

dito ; Joes Martinus ; Philippus Franciscus Ebbes Cath. Maria uxor. ; Martinus Sudholt Anna Maria Timmerman.

Getauft am 1.4.1743: das Kind Joes Martinus des Philippus Franciscus Ebbes und der Cath. Maria. Paten: Martinus Sudholt / Anna Maria Timmerman.

Taufe 1.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Joes Liborius Henricus
Vater
Joes Jodocus Niggewinner
Mutter
Angela Maria
Paten
Liborius Ebbes / Anna Eva Swaken(?)
Originaltext & Übersetzung

dito ; Joes Liborius Henricus. ; Joes Jodocus Niggewinner Angela Maria uxor. ; Liborius Ebbes Anna Eva Swaken.

Getauft am 1.4.1743: das Kind Joes Liborius Henricus des Joes Jodocus Niggewinner und der Angela Maria. Paten: Liborius Ebbes / Anna Eva Swaken(?).

Taufe 2.4.1743 bemerkenswert Original ↗ #
Täufling
Anna Elisabetha
Vater
Joes Steph. Lippold
Mutter
Anna Elisab.
Paten
Anna Cath. Meives / Georgius Borgelt
Anmerkung
Postum geboren (posthuma), Vater vor der Geburt verstorben
Originaltext & Übersetzung

2 ; Anna Elisabetha posthuma. ; Joes Steph. Lippold Anna Elisab. uxor. ; Anna Cath. Meives georgius Borgelt.

Getauft am 2.4.1743: das Kind Anna Elisabetha des Joes Steph. Lippold und der Anna Elisab.. Paten: Anna Cath. Meives / Georgius Borgelt. Anmerkung: Postum geboren (posthuma), Vater vor der Geburt verstorben.

Taufe 3.4.1743 bemerkenswert Original ↗ #
Täufling
Clara Angela Margaretha
Vater
Stephanus Nellman
Mutter
Eva
Paten
D. Clara Angl. Margaretha Wegener, gogravia
Anmerkung
Patin "D." Clara Angela Margaretha Wegener, Frau des Gografen (gogravia)
Originaltext & Übersetzung

3 ; Clara Angela Margaretha ; Stephanus Nellman Eva uxor. ; D. Clara Angl. Margaretha Wegener. gogravia.

Getauft am 3.4.1743: das Kind Clara Angela Margaretha des Stephanus Nellman und der Eva. Paten: D. Clara Angl. Margaretha Wegener, gogravia. Anmerkung: Patin "D." Clara Angela Margaretha Wegener, Frau des Gografen (gogravia).

Taufe 3.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Bernardus Henricus
Vater
Casparus Hesse
Mutter
Cath. Maria
Paten
Jodocus Henricus Bölkener(?) / Anna Maria Joannes
Originaltext & Übersetzung

dito ; Bernardus Henricus ; Casparus Hesse Cath. Maria uxor. ; Jodocus Henricus Bölkener Anna Maria Joannes.

Getauft am 3.4.1743: das Kind Bernardus Henricus des Casparus Hesse und der Cath. Maria. Paten: Jodocus Henricus Bölkener(?) / Anna Maria Joannes.

Taufe 3.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Anna Gertrudis
Vater
Georgius Everdes
Mutter
Maria Elisab.
Paten
Anna Maria Richter tenuit pro Anna Gerth. Embkhausen(?)
Anmerkung
Patin Anna Maria Richter vertritt Anna Gerth. Embkhausen(?)
Originaltext & Übersetzung

dito ; Anna gertrudis ; georgius Everdes Maria Elisab. uxor. ; Anna Maria Richter tenuit pro Anna gerth. Embkhausen.

Getauft am 3.4.1743: das Kind Anna Gertrudis des Georgius Everdes und der Maria Elisab.. Paten: Anna Maria Richter tenuit pro Anna Gerth. Embkhausen(?). Anmerkung: Patin Anna Maria Richter vertritt Anna Gerth. Embkhausen(?).

Taufe 3.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Henricus Wilhelmus
Vater
Petrus Hartman
Mutter
Anna Clara
Paten
Fridericus Schumacher
Originaltext & Übersetzung

dito ; Henricus Wilhelmus ; Petrus Hartman Anna Clara uxor. ; Fridericus Schumacher.

Getauft am 3.4.1743: das Kind Henricus Wilhelmus des Petrus Hartman und der Anna Clara. Paten: Fridericus Schumacher.

Taufe 5.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Maria Catharina
Vater
Joes Theodorus Förster
Mutter
Anna Clara
Paten
Maria Cath. Eickhoff
Originaltext & Übersetzung

5 ; Maria Catharina ; Joes Theodorus Förster. Anna Clara uxor. ; Maria Cath. Eickhoff.

Getauft am 5.4.1743: das Kind Maria Catharina des Joes Theodorus Förster und der Anna Clara. Paten: Maria Cath. Eickhoff.

Taufe 6.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Anna Maria Elisab.
Vater
Georgius Rollman(?)
Mutter
Aloysia
Paten
Clara Angela Krieger
Originaltext & Übersetzung

6 ; Anna Maria Elisab. ; georgius Rollman Aloysia uxor. ; Clara Angela Krieger.

Getauft am 6.4.1743: das Kind Anna Maria Elisab. des Georgius Rollman(?) und der Aloysia. Paten: Clara Angela Krieger.

Taufe 7.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Joes Jodocus
Vater
Joes Henricus Pichtmeyer(?)
Mutter
Anna Maria
Paten
Jodocus Meives / Anna Elisab. Campmeyer
Originaltext & Übersetzung

7 ; Joes Jodocus. ; Joes Henricus Pichtmeijer Anna Maria uxor. ; Jodocus Meives Anna Elisab. Campmeijer

Getauft am 7.4.1743: das Kind Joes Jodocus des Joes Henricus Pichtmeyer(?) und der Anna Maria. Paten: Jodocus Meives / Anna Elisab. Campmeyer.

Taufe 8.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Theodorus Georgius
Vater
Henricus Schlingman
Mutter
Anna Angela
Paten
Theodorus Georgius Blome / Angela Maria Sanger
Originaltext & Übersetzung

8 ; Theodorus georgius ; Henricus Schlingman Anna Angela uxor. ; Theodorus georgius Blome Angela Maria Sanger.

Getauft am 8.4.1743: das Kind Theodorus Georgius des Henricus Schlingman und der Anna Angela. Paten: Theodorus Georgius Blome / Angela Maria Sanger.

Taufe 8.4.1743 Original ↗ #
Täufling
Jodocus Henricus
Vater
Henricus Cass
Mutter
Anna Elis.
Paten
Jodocus Clösener(?) / Anna Cath. Knies
Originaltext & Übersetzung

dito ; Jodocus Henricus ; Henricus Caß Anna Elis. uxor. ; Jodocus Clösener Anna Cath. Knies.

Getauft am 8.4.1743: das Kind Jodocus Henricus des Henricus Cass und der Anna Elis.. Paten: Jodocus Clösener(?) / Anna Cath. Knies.